Група №5

Різновікова спеціалізована група для дітей з вадами зору

З Вашими дітками працюють:

Комарова Наталія Анатоліївна - вихователь

Сопун Наталія Миколаївна - вихователь

Оліфіренко Юлія Сергіївна - тифлопедагог

Олена Толкачова Вікторіна - помічник вихователя

На новой песочнице.

На святі ,,День знань''

Звіт про використання благодійних коштів перед батьківською

громадськістю з січня по грудень 2017 року

Група № 5 всього 1177 грн.

Термометр кімнатний – 1 шт. – 20.00 грн.

Заміна ламп – 10 шт. – 289.00 грн.

Частування для дітей на свято – 47.00 грн.

Матеріали для ремонту – 677.00 грн.

Канцелярські товари – 59.00 грн.

Ліки – 43 грн.

Методична література  - 42.00 грн.

Коррекионно - педагогическая работа по восстановлению зрительной функции

Имеющийся опыт организации лечебно - восстановительной работы в условиях КДНЗ № 5 "Любисток" показывает, что эффективность лечения имеет положительный коэффициент. Это объясняется систематичностью лечения и сочетанием его с коррекционно - педагогической работой.

Основные задачи коррекционно - педагогической работы с детьми с нарушением зрения:

1. Активизация зрительных функций (зрительные нагрузки): повышение остроты зрения. Это различные мозаики, домино, лото, бусы, обводка, шнуровка, разлы и т.д., т.е. фиксация на мелких деталях. (но индивидуально в зависимости от диагноза)

2. Тренировка сетчатки глаза. Упражнения с цветными предметами - яркими, крупными. Формирование цветоразличения основных цветов и оттенков.

3. Укрепление мышц глаза, развитие глазодвигательных,  прослеживающих функций, расширение поля зрения.

4. Развитие устойчивости зрительной фиксации.

5. Выработка бинокулярного зрения.

6. Развитие стереоскопического зрения.

З 2002 року в нашому закладі розпочала свою роботу спеціалізована група для дітей з косоокістю та амбліопією. Зір – це здатність бачити, відчувати, сприймати оточуючу дійсність за допомогою зорового аналізатора. В цій групі створені сприятливі умови для повноцінного розвитку слабозорих дітей. В групі діє корекційно-лікувальний кабінет, який має необхідні апарати для лікування дітей.