Рубіжне. КДНЗ №5 комбінованого типу "Любисток"








Життя закладу

В нашому садочку відбулося свято «Ми діти козацького роду!», присвячене Дню Українського козацтва та Дню захисника України.

 

14 жовтня в Україні відзначають Покрову Пресвятої Богородиці, День захисника України, День українського козацтва.

            Ось і наші сучасні дошкільнята граються у козаків, із захопленням беруть участь у козацьких розвагах. Під звуки «Козацького маршу», діти святково одягнені в українських костюмах,  зайшли до музичної зали. У святі виступили  діти старших груп № 3, 9,7 та 13.

 

  

 

 

 

На урочистий захід до дітей завітав український казковий персонаж  Котигорошко, який завзято та весело виконував український танок та грав в народні українські ігри з дітьми. Свято дало змогу дітям відчути, як жили наші пращури козаки. Діти мали  можливість випробувати себе у веселих рухливих іграх.   

 

Крім урочистої частини, з метою вшанування мужності й героїзму захисників незалежності та територіальної цілісності України, військових традицій і звитяг українського народу, сприяння подальшому зміцненню патріотичного духу у підростаючого покоління було проведено відповідні заходи, на які було запрошенно батьків та військовослужбовців:   

  

  

  

 

Подібні яскраві, цікаві заходи найкраще ознайомлюють дітей з українською культурою і традиціями, прищеплюють любов та повагу до історичного минулого нашої країни, виховують почуття гідності, якості справжнього громадянина.

 

 

З 09.09. по 13.09.2019 року у ДНЗ пройшов «Олімпійський тиждень». Олімпійський тиждень — це захід, спрямований на популяризацію спорту, здорового способу життя та розвиток олімпійського руху в Україні.
В рамках цього заходу кожного ранку проводилася ранкова зарядка, бесіди на теми «Олімпійські символи — прапор, олімпійський вогонь, церемонії ігор», «Історія Олімпійських ігор». Під час проведення спортивних змагань, вікторин, розваг малята ділилися своїми знаннями про здоровий спосіб життя, змагалися, гралися та навчали молодших дітей різним вправам. Діти емоційно та жваво реагували на кожне з завдань, демонстрували свою спритність, швидкість, згуртованість та високий рівень спортивних вмінь.
Проведення олімпійського тижня подарувало позитивний емоційний заряд.

 

 

 

ДАРУНКИ НА ЧЕСТЬ СВЯТА ПЕРЕМОГИ  В ДНЗ №5 «Любисток»

Чимало свят дарує нам весна,

Як в рідний дім повернення з дороги.

Та є найбільш хвилюючим для нас

Величне свято Перемоги.

Це свято не затьмариться в віках.

В цей день нестимуть люди завжди квіти,

Не обміліє пам’яті ріка –

В серцях нащадків буде вічно жити…

 

Захід до Дня Перемоги  розпочато зворушливими віршами та вшануванням пам'яті загиблим героям у другій світовій війні.

 

 

 

 

 

На честь свята Перемоги  педколектив разом із своїми вихованцями приготували багато подарунків:

Співали пісень на військову  та сучасну тематику

 

 

 

 

 

Інсценували  казку «Каша із сокири»

 

 

Жартували у грі « На посту стоїть солдат»

 

 

 

 

 

Учасники хореографічного колективу Палаца Культури виконали танок « Посмішки»

 

 

 

Юні джазмени виконали танок із саксофонами

 

 

Танок «Бережіть дітей» викликав найбільше емоцій та оплесків

 

 

 

 

Самі найкращі та самі головні для мам та татусь – про це йшлося  у таночках, виконаних нашими вихованцями.

 

 

 

 

Дошкільнята з великим задоволенням прийняли учать у грі «Салют» та у проведенні МАРШУ ПАМ’ЯТІ І ПОВАГИ.

 

 

15 лютого діти нашого дитсадка відсвяткували українське народне свято Стрітення.

 

Мета цього свята – закріпити уявлення про традиції українського народу. Відроджувати календарно-обрядові звичаї нашого народу. Розширювати світогляд дітей. Вчити дошкільників слухати та співати народні пісні, веснянки. Формувати навички виразного читання віршів, основи акторської майстерності. Створювати гарний , веселий настрій. Розвивати фантазію та уяву, музично ритмічний слух, творчі здібності через  засоби хареографії та музики. Виховувати любов до народних звичаїв, почуття гордості за свій рід, за свою націю. Закріпити через пісню, танок, ігри знання про ознаки зими і весни, збагатити словник дітей новими прислівями, співанками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Талант - це цінний дар, а кожен малюк - це цілий світ. Одні люблять співати, інші - майструвати, малювати, складати. Адже кожна дитина талановита по-своєму. Потрібно просто в кожному малюку знайти ту саму родзинку, ту саму іскорку, яка коли-небудь виросте в зірочку і з роками з'явиться талановита особистість, а може і велика зірка.

 

7 лютого о нашому дошкільному закладі пройшло ,, Шоу талантів '', на якому кожна група представила по одному учаснику. Як в кожному конкурсі у нас було журі в особі методиста Юлії Олексіївни, педагога-психолога Наталії Леонідівни, і педагога-логопеда Олени Валентинівни.

 

Виступи учасників оцінювалися за 4 номінаціями: ,, Читання віршів '', ,, Пісня '', ,, Танець '' і ,, Творчість ''. У номінації ,, Читання віршів '' виступили: Івахно Варвара гр.№12 - найменша учасниця з віршем ,, Падав сніг ''; дуже емоційно прочитала свій вірш ,, Як лікували Півня '' Емілія Середа з гр.№ 5, зворушивши глядачів до сліз; свій талант читця показали Кирило Олійник гр.№ 13 вірш ,, Ворона '', Єгор Гнездіцкій гр.№ 11 з гуморесками ,, Голосистий синочок ''; як справжня казкарка здивувала всіх Алієва Софія гр.№ 9 ,, Казкою про дурне мишеня ''.

 

 

Затамувавши подих глядачі з подивом дивилися на маленьких учасників в композиції ,, Творчість '' Антоніна Маліева гр.№8 з композицією ,, Я рісую''і Тимофій Шовкун гр.№4 ,, Люблю я пазли збирати ''.

 

 

У номінації ,, Спів '' свої вокальні таланти показали: ансамбль ,, Мультяшки '' гр. №4 з піснею ,, Добре '', Софія Селіванова гр.№3 з ,, Піснею Лисички '', дует ,, Сонячні зайчики '' гр.№11 з піснею п ,, Про маму '' і Злата Лавриненко з гр. №14 з піснею ,, Дочка і тато '', зірвавши бурю оплесків у глядачів.

 

 

 

 

А яке захоплення викликали у всіх прісутствующіх4-му номінацію ,, Танець ''. У ній діти проявили всю свою майстерність. Ритмічний танець ,, Суперменів '' гр.№7; легкий, веселий ,, Ягідки-кокетки '' гр.№10 і запальний ,, Ха-фа-на-на '' гр.№14 - не залишили байдужими нікого з присутніх.

 

 

Всі зрозуміли, що не талановитих дітей просто не буває, а переможцями стали всі учасники нашого ,, Шоу талантів ''.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День Соборності України в КДНЗ №5 «Любисток»

 

   День Соборності України – свято, що відзначається щороку в день проголошення Акту возз’єднання Української Народної Республіки та Західно-Української Народної Республіки, що відбулося 22 січня 1919 року в Києві.

В дошкільному навчальному закладі №5 "Любисток" також відзначали День Соборності України. На честь святкування Дня Соборності та Свободи України у всіх вікових групах з дітьми були проведені бесіди на тему: "Моя Україна – у серці єдина", що мали на меті виховувати у дошкільників почуття єдності та розуміння того, що разом ми здатні подолати всі труднощі. Діти з задоволенням, виразністю  читали  улюблені поезії Т.Шевченка, Л.Костенко, Л.Українки, співали пісні, танцювали,  але з особливою насолодою малюки  разом з вихователями на білому  снігу   спортивного майданчика вималювали жовто-блакитний прапор України на радість малечі і величезної батьківської родини. Для батьків вихованців в інформаційних куточках організували підбірки матеріалів про історію виникнення Дня Соборності

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  «ЩЕДРИЙ ВЕЧІР, ДОБРИЙ ВЕЧІР!»

11січня 2018 року в нашому садочку відбулася розвага «Щедрий вечір, добрий вечір!». Народні традиції, обряди, багата усна народна творчість –основа сценарію цього заходу. Адже, від того, як ми шануватимемо своїх предків, залежатиме наша духовність, цивілізованість та майбутнє нашої рідної України.

  Дошкільнята  з задоволенням щедрували та посівали з Маланкою та Васильком, гостювали у господарів,  грали, танцювали та співали.

             Під Новий рік, і в добрий час

             Щирі слова прийміть від нас

            Здоров’я й щастя зичимо вам

            Усім дорослим й діточкам.

 

 

 

 

 

 

Семья – это МЫ. Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это Павлик — братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой,
Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные,
Семья – это крестный, и тети, и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде,
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье,
Семья – это дом,
Где любят и ждут, и не помнят о злом!

 

 

 


О пользе прогулок с детьми. Консультация для родителей


Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение.

Родители понимают, что ребенку нужно гулять как можно больше. Однако не все знают о значении прогулки для детей. Прогулки на свежем воздухе важны для каждого человека, и особенно для детей. Они позитивно влияют на здоровье и эмоциональное состояние крохи. С их помощью можно улучшить состояние организма в целом. В первую очередь во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа.

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ, особенно белкового компонента пищи. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Наконец, прогулка — это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении. Если прогулка хорошо и правильно организована, если она достаточна по длительности, дети реализуют в ней около 50% суточной потребности в активных движениях. Сокращение времени пребывания на воздухе создает дефицит движений.

Длительность пребывания на свежем воздухе в разные сезоны года существенно варьирует, но даже в холодное время и ненастную погоду она не должна быть отменена. Режимом дня в группах дневного пребывания предусмотрены 2 прогулки, продолжительностью около 4-4.5 ч.

Зимой прогулки с младшими дошкольниками разрешается проводить при температуре воздуха не ниже —15°, со старшими — не ниже —22°. При этих же значениях температур, но сильном ветре рекомендуется сокращать продолжительность прогулки, если нет возможности защитить детей от ветра специально устроенным навесом.

Также прогулка способствует умственному воспитанию. Во время пребывания на участке или на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем: о труде взрослых, о транспорте, о правилах уличного движения и т. д. Из наблюдений они узнают об особенностях сезонных изменений в природе, подмечают связи между различными явлениями, устанавливают элементарную зависимость. Наблюдения вызывают у них интерес, ряд вопросов, на которые они стремятся найти ответ. Все это развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем, будит мысль и воображение детей.

Прогулки решают не только воспитательные, но и оздоровительные задачи. На них педагог проводит индивидуальную работу по развитию движений, подвижные, спортивные игры, развлечения и физические упражнения. Специальное время отводится для трудовой и самостоятельной деятельности детей. Разумное чередование и сочетание этих разнообразных занятий делает прогулку интересной, привлекательной. Такая прогулка обеспечивает хороший отдых, создает у детей радостное настроение.

Большинству кажется, что на зимней прогулке ребенок замерзнет и непременно заболеет. И связывают простудные заболевания детей именно с прогулками в зимний период.

Прогулки с ребенком должны быть каждый день и в любую погоду. Вас не должны пугать ветер, дождь, холод или жара. Ребенок должен со всем этим сталкиваться, чтобы в дальнейшем не возникало «сюрпризов» в виде простуды при первом же ветре и прочего.

Как одевать ребенка на прогулку?

Чтобы прогулка приносила только радость, необходимо знать, как одевать ребенка по погоде. В противном случае перегрев или переохлаждение могут привести к различным заболеваниям, а иммунитет ребенка будет подвергаться постоянным испытаниям.

Летом одежда должна быть из легких тканей, хорошо впитывающих и легко отдающих влагу.

Ребенок легко перегревается и переохлаждается, поэтому ему нужно создать состояние теплового равновесия, которое достигается правильно подобранной одеждой. Последнее особенно важно, если ребенок, гуляя, много двигается.

Не забывайте и о том, что двигательная активность детей на прогулке значительно выше, чем у взрослых. Поэтому одевайте ребенка так, чтобы, если жарко, вы могли что-то снять или если наоборот прохладно, возьмите с собой какую-то кофточку.

Выбирая детскую одежду, ориентируйтесь на то, чтобы ребенок на прогулке не был стеснен в движениях, чтобы ему было удобно бегать, прыгать, подниматься после падений, крутить головой. Детская одежда должна быть не только красивой, но и удобной и практичной! Как же все-таки одевать ребенка летом, осенью, зимой? Существует очень простая система, но не многие о ней знают. Называется она «один – два – три». Расшифровывается она достаточно просто: прогулки с детьми летом сопровождаются одним слоем одежды, весной и осенью двумя, ну а зимой одевают три слоя одежды. Прогулки с детьми летом старайтесь устраивать не в самую жару, но и выходя на улицу утром и вечером на улице достаточно жарко. Поэтому выбирайте дышащие ткани, лучше всего хлопчатобумажные. Не поддевайте майку, достаточно будет тоненькой футболки или сарафанчика. Под сандалики надевайте тоненькие льняные носочки. Без носков ребенок может натереть ножки.

А не замерз ли ребенок?

— Во-первых, необходимо обратить внимание на поведение самого ребенка. На холод ребенок очень бурно реагирует — громко кричит, двигается. Кожа приобретает бледный оттенок.

— Во-вторых, по шее, переносице и руке выше кисти.

— В-третьих, ледяные ноги (проверьте, не стала ли обувь маленькой или впритык, это способствует переохлаждению) .

— В-четвертых, ребенок не будет молчать, если ему холодно. Если он «не замечает» — это означает, что ему хорошо.

Признаки перегрева ребёнка.

— Первый признак перегрева — жажда, то есть ребенок просит пить;

— на прогулке постоянно теплое лицо, а на улице при этом ниже -8°;

— слишком теплая, почти горячая спина и шея;

— очень теплые руки (руки и ноги, это такие специальные части тела, которые должны быть, по причине особенностей кровообращения, «комнатной» температуры) .

Нельзя гулять!

— Нельзя гулять, когда ребенок болен (высокая температура, слабость, боль, тем более, если болезнь заразна, чтобы не заражать других людей.

— Но в период выздоровления гулять можно и нужно. Свежий прохладный воздух способствует выздоровлению. Особенно при болезнях дыхательных путей. Так как он способствует разжижению слизи. На улице ребенок будет эффективно кашлять, отхаркивая мокроту. Это хорошо, и не является признаком ухудшения его состояния!

Плюсы прогулки:

+ повышает приспособляемость и работоспособность организмов и систем растущего организма;

+ содействует закаливанию организма, профилактике простудных заболеваний;

+ формирует здоровьесберегающее и здоровьеукрепляющее двигательное поведение;

+ формирует правильные навыки выполнения основных движений, важных элементов сложных движений;

+ идет ускоренное развитие речи через движение;

с